Unsere Schule

Unsere Schule

Der Beirat der Berufsbildenden Schulen Walsrode stellt sich vor

Hausmeisterteam: hintere Reihe von links Herr Feistauer, Herr Fabisch und sitzend Herr Geppert

Standort: Am Bahnhof

Herr Feistauer
Hausmeister
  • Erreichbar in der Loge am Haupteingang
    oder über die Infothek
  •   05161-606 0
Herr Geppert
Hausarbeiter
  •   05161-606 0

Standort: Schmersahlstraße und Sporthalle

Herr Fabisch
Hausmeister
  • Nachmittags im Hauptgebäude "Am Bahnhof" zu erreichen
  •   05161-606 0


 


 

Schulleitung: v. l. n. r.: Herr Röthemeyer, Herr Schulz, Herr Kwiatkowski, Frau Baden, Herr Kuhne und Frau Friedhoff

Schulleitung: v. l. n. r.: Herr Röthemeyer, Herr Schulz, Herr Kwiatkowski, Frau Baden, Herr Kuhne und Frau Friedhoff (es fehlt Herr Otterstätter)

Schulleiter und stellv. Schulleiter

Schulleiter

Herr Kwiatkowski
  •   05161-606 0
  •  

 

 

komm. Ständiger Vertreter (Stellvertretender Schulleiter)

Herr Kuhne
  •   05161-606 48
  •  

 

 

Abteilungsleitungen

Berufliche Gymnasien / Fachoberschulen (Abteilung A)

Abteilungsleiterin: Frau Friedhoff
  •   05161-606 14
  •  

 

Berufsschule (Abteilung B)

komm. Abteilungsleiter: Herr Otterstätter
  •   05161-606 38
  •  

 

Berufsfachschulen / Berufseinstiegsschule (Abteilung C)

Abteilungsleiter: Herr Röthemeyer
  •   05161-606 15
  •  

 

Schulische Berufsausbildung (Abteilung D)

Abteilungsleiterin: Frau Baden
  •   05161-60 35 03
  •  

  

Unterrichts- und Qualitätsentwicklung (Abteilung Q)

Abteilungsleiter: Herr Schulz
  •   05161-606 38
  •  

Teamleitungen

Berufliche Gymnasien/Fachoberschulen

Teamleiterin: Frau Truffel
  •  

Bildungsgangteams:

  • Gesundheit und Soziales
  • Technik
  • Berufliches Gymnasium Wirtschaft
  • Fachschule und Fachoberschule Wirtschaft

 

Berufliches Gymnasium Jahrgangsleitung

Teamleiterin: Frau Ohmke
  •  

 

Berufseinstiegsschulen

Teamleiter: Herr Schroll
  •  

Bildungsgangteams:

  • Berufseinstiegsklassen
  • Berufsvorbereitungsjahr

 

Berufsfachschulen

Teamleiter: Herr Henric-Petri
  •  

Bildungsgangteams:

  • Ernährung, Hauswirtschaft und Pflege
  • Holztechnik
  • Bautechnik

 

Berufsschule gewerblich

Teamleiter: Herr Lindner
  •  

Bildungsgangteams:

  • Elektrotechnik
  • Metalltechnik
  • Fahrzeugtechnik
  • Farbtechnik und Raumgestaltung
  • Ernährung
  • Chemie

 

Berufsschule kaufmännisch

Teamleiter: Herr Panning
  •  

Bildungsgangteams:

  • Kaufleute
  • Rechtsanwalt- und Notarfachangestellte
  • Verwaltungsfachangestellte
  • Einzelhandel

 

MINT

Teamleiter: Herr Plassmann
  •  

Fachteams:

  • Mathematik
  • Naturwissenschaften

 

Pflege

Teamleiterin: Frau Ahlbrecht
  •  

Bildungsgangteams:

  • Pflegeassistenz
  • Hauswirtschaft und Pflege - Persönliche Assistenz
  • Heilerziehungspflege

 

Sozial und Gesellschaft

Teamleiter: Herr Eidt
  •  

Fachteams:

  • Politik und Geschichte
  • Religion / Werte und Normen
  • Sport

 

Sozialpädagogik

Teamleiterin: Frau Röper
  •  

Bildungsgangteams:

  • Sozial-Pädagogische Assistenz
  • Fachschule Sozialpädagogik

 

Spache

Teamleiterin: Frau Schulz-Grünhagen
  •  

Fachteams:

  • Deutsch
  • Fremdsprachen

 

  • Wir sind das Kompetenzzentrum für berufliche Bildung in unserer Region.

  • Wir sind ein Ort, an dem alle gern und gemeinsam lernen, arbeiten und sich entwickeln.

  • Wir begegnen uns mit gegenseitiger Wertschätzung, Rücksichtnahme und Akzeptanz.

  • Wir nehmen Schülerinnen und Schüler mit ihren individuellen Bedürfnissen an.

  • Wir bieten und fordern Leistung und Engagement.

  • Wir fördern und unterstützen durch Bildungsangebote vor allem junge Menschen in unserer Region bei der Entwicklung ihrer individuellen Lebensperspektive.

  • Wir Kolleginnen und Kollegen arbeiten in Teamstrukturen gut und verlässlich zusammen.

Beratung und Hilfen für Schülerinnen und Schüler

Sozialarbeiter

Schulsozialarbeiter: v. l. n. r.: Axel Geis und Dorothea Schwegler

 

Wenn euch eine Last drückt - sprecht uns an...

  • telefonisch 6060 (Zentrale), wir rufen zurück
  • schriftlich über Postfächer
  • mündlich in den Pausen bzw. während der Sprechzeiten

 

Frau Schwegler Herr Geis Frau Bartsch
  • Schwerpunkt:
  • Berufsvorbereitungsjahr BV1 - BV5,
  • Berufseinstiegsklassen
  • Sprechzeit:
    Montags 2. Pause
    und nach Vereinbarung
  • Raum: A103
     
  • ☎ 05161-606 40
  • Schwerpunkt:
  • Berufsfachschulklassen
     
  • Sprechzeit:
    Mo., Di. und Do. 7:30 Uhr - 13:30 Uhr
  • im Haus
  • Raum: A110
     
  • ☎ 05161-606 19
  • Schwerpunkt:
  • Berufvorbereitungsjahr BV6 - BV9
     
  • Sprechzeit:
    Montags 2. Pause
    und nach Vereinbarung
  • Raum: A009
  •  
  • ☎ 05161-606 47

Seelsorger

Sprechzeiten

Standort Wochentag Zeit
Am Bahnhof Dienstag

9:45 Uhr - 11:15 Uhr,
Beratungszimmer A 110

Schmersahlstraße Mittwoch

11:30 Uhr - 13:00 Uhr,
Beratungszimmer S 203


 

Herr Sbrisny
  • ☎ 05161-606 0

Talentscout (FUCHS)

Angela Freitag

Frau Freitag
  • ☎ 05161-606 17
  • Raum B026/2 (gegenüber der Infothek)

 

 

 

 

 

 

 

 

TOP